La composition du gouvernement français, « Valls II », est connue depuis cet après-midi. Il y a finalement 16 ministres (huit hommes et huit femmes), parmi ministres de plein exercice, respectant une parité totale, a annoncé le secrétaire général de l’Elysée, Jean-Pierre Jouyet. Egalement, ce nouveau gouvernement comporte 15 secrétaires d’Etat, a appris Guineematin.com

Voici la composition du nouveau gouvernement

1)- Ministre des Finances et des Comptes Publics : Michel Sapin

2)- Ministre de l’Economie, de l’Industrie et du Numérique : Emmanuel Macron

3)- Ministre de l’Intérieur : Bernard Cazeneuve

4)- Ministre de la Justice : Christiane Taubira

5)- Ministre de la Défense : Jean-Yves Le Drian

6)- Ministre des Affaires étrangères et du Développement international : Laurent Fabius

7)- Ministre des Affaires Sociales, de la Santé et des Droits des Femmes : Marisol Touraine

8)- Ministre du Travail et de l’Emploi : François Rebsamen

9)- Ministre de l’Education nationale : Najat Vallaud-Belkacem

10)- Ministre de l’Ecologie, des Transports et de l’Energie : Ségolène Royal

11)- Ministre de l’Agriculture et porte-parole du gouvernement : Stéphane Le Foll

12)- Ministre de la Décentralisation et de la Fonction publique : Marylise Lebranchu

13)- Ministre de la Culture et de la Communication : Fleur Pellerin

14)- Ministre du Logement : Sylvia Pinel

15)- Ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports : Patrick Kanner

16)- Ministre de l’Outre-mer : George Pau-Langevin

Les Secrétaires d’Etat :

1)- Jean Marie Le Guen (relations avec le parlement)

2)- Harlem Désir (affaires européennes)

3)- Annick Girardin (développement et francophonie)

4)- Thomas Thevenoud (commerce extérieur, tourisme, Français de l’Etranger)

5)- Geneviève Fioraso (Enseignement supérieur et Recherche)

6)- Christian Eckert (Budget)

7)- Kader Arif (Anciens Combattants et Mémoire)

8)- Laurence Rossignol (Famille, Personnes Âgées)

9)- Ségolène Neuville (Personnes handicapées et Lutte contre l’exclusion)

10)- Myriam El Khomri (Politique de la Ville)

11)- Pascale Boistard (Droits des Femmes)

12)- Carole Delga (Commerce, Artisanat, Consommation, ESS)

13)- Axelle Lemaire (Economie Numérique)

14)- André Vallini (Réforme Territoriale)

15)- Thierry Braillard (Sports)

source : letelegramme.fr