L’Assemblée nationale de la République de Guinée (contestée par l’opposition) compte en son sein 114 députés dont 38 sont élus aux suffrages directs à l’uninominal et 76 choisis à la représentation proportionnelle. A l’issue du double scrutin référendaire et législatif du 22 mars dernier, contesté par le FNDC, 114 candidats issus de 24 formations politiques des 30 ayant participé aux élections, ont été déclarés élus.

Et, parmi ces nouveaux députés figuraient des ministres et de hauts cadres de l’Etat qui n’étaient pas autorisés au cumul de fonction. Un mois après l’installation du nouveau Parlement, dix départs et un décès ont été enregistrés à l’Assemblée nationale, favorisant l’arrivée de onze nouvelles figures.

Guineematin.com vous propose la liste de ces 114 députés à la date du 21 mai 2020. Une liste qui a fait l’objet de toutes les formalités du côté de la Cour Constitutionnelle et officiellement présentée à la conférence des Présidents le lundi dernier, 18 mai, par le Président de l’Assemblée nationale, Amadou Damaro CAMARA.

Le RPG Arc-en-ciel (79 députés)

A)- Elus au scrutin uninominal (37 députés)

1. Mamadou Bobo Diallo (Boké) ;

2. Zéïnabou Camara (Boffa), deuxième questeur du parlement ;

3. Mohamed Gassim Bangoura (Fria) ;

4. Fafa M’bira Manè (Gaoual), en remplacement de Cellou Garaya Diallo ;

5. Meta Traoré (Koundara) ;

6. Oumar Sidibé, alias Jo Bébéto (Dixinn) ;

7. Mohamed Diop (Kaloum) ;

8. Sékou Minkaïlou Conté (Matam) ;

9. Aboubacar Adama Sylla (Matoto) ;

10. Hadja Aminata Sylla (Ratoma) ;

11. Moustapha Diané (Dabola) ;

12. Elhadj Baïla Ly (Dinguiraye) ;

13. Abou Traoré (Faranah) ;

14. Marie Madeleine Kamano (Kissidougou) ;

15. Hadja Diakagbè Kaba (Kankan), 3ème Vice-présidente de l’Assemblée nationale ;

16. Lamine Condé (Kérouané) ;

17. Aly Kaba (Kouroussa), président du Groupe parlementaire de la majorité ;

18. Amara Traoré (Mandiana) ;

19. Cheik Fantamady Camara (Siguiri) ;

20. Abdoulaye Bernard Kéita (Coyah) ;

21. Fodé Abass Cissé (Dubréka) ;

22. Souleymane Touré (Forécariah) ;

23. Mohamed Dorval Doumbouya (Kindia) ;

24. Elhadj Ibrahima Diallo (Télimélé) ;

25. Ibrahima Diallo (Koubia) ;

26. Thierno Aliou Mosquée Diallo (Labé) ;

27. Mamadou Dian I Camara (Lélouma) ;

28. Mamadou Saliou Kanté (Mali) ;

29. Mamadou Saliou Baldé (Tougué) ;

30. Abdoul Aziz Diallo (Dalaba) ;

31. Fatoumata Diallo (Mamou) ;

32. Samouka Bérété (Beyla) ;

33. Antoine Kadouno (Gueckédou) ;

34. Togba Traoré (Lola) ;

35. Marie Kenneth Guilavogui (Macenta) ;

36. Zoupé Zogbélémou (N’Zérékoré) ;

37. Mathieu Kpogomou (Yomou) ;

B)- Les élus de la liste nationale à la proportionnelle

38. Zalikatou Diallo, première Vice-Présidente de l’Assemblée nationale ;

39. Amadou Damaro Camara, président de l’Assemblée nationale ;

40. Claude Kory Kondiano ;

41. Mohamed Kéita ;

42. Dr Fodé Soumah, 2ème vice-président de l’Assemblée nationale ;

43. Abdoulaye Kaba ;

44. Eva Kross ;

45. Mandian Neiba Condé ;

46. Balla Camara ;

47. Sékou Souaré ;

48. Lounceny Camara ;

49. Ibrahima Sory Traoré ;

50. Bandian Oularé ;

51. Facély Camara ;

52. Kaka Sékou Camara ;

53. Lanceï Diakité (qui remplace Lounceny Fofana décédé le 3 mai 2020)

54. Mamadou Diawara « Yaourt » ;

55. Dr Sory Sow ;

56. Mamadou Habib Baldé ;

57. Mamady Sidimé ;

58. Daouda Sidibé ;

59. Hawa Sylla ;

60. Amara Kadiani Coumbassa ;

61. Seydouba Maciré Camara ;

62. Aminata Diallo ;

63. Mamady Kandé ;

64. Togba Zogbélémou ;

65. Aïssatou Bobo Baldé ;

66. Michel Kamano, premier questeur ;

67. Nestor Kambadouno, 4ème Secrétaire parlementaire

68. Dr Momo Camara ;

69. Mohamed Tounkara ;

70. Souleymane Kéita, 3ème Secrétaire parlementaire

71. Makanéra Kaké ;

72. Domani Doré, première Secrétaire parlementaire ;

73. Souleymane Bah Fisher ;

74. Bakary Diakité, 2ème Secrétaire parlementaire ;

75. Mansa Samaoro ;

76. Togba Jean Kolié ;

77. Djènè Saran Camara ;

78. Ramatoulaye Labo Diallo ;

79. Moussa Bangoura.

Liste des élus des autres partis

80. Elhadj Mamadou Sylla, UDG (Union pour de développement de la Guinée) ;

81. Elhadj Dembo Sylla, UDG, président du Groupe parlementaire Alliance patriotique ;

82. Moussa Soumah, UDG ;

83. Malick Sylla, UDG ;

84. Siaka Barry, MPDG (Mouvement Populaire Démocratique de Guinée) ;

85. Fatoumata Barry, MPDG ;

86. Abdoulaye Sanoh, MPDG ;

87. Mamadou Saliou Sow, NFD (Nouvelles forces démocratiques) ;

88. Mamadou Alpha Bah, NFD ;

89. Abdourahmane Diallo, élu uninominal des NFD à Pita ;

90. Ibrahima Sory Diallo, ADC-BOC (Alternance Démocratique pour le Changement du bloc de l’opposition constructive) ; 5ème secrétaire parlementaire ;

91. Boubacar Sidiggyi Diallo, ADC-BOC ;

92. Moustapha Kaba, UPR ((Union pour le Progrès et le Renouveau) ;

93. Elhadj Mamadou Dian Barry, UPR ;

94. Aboubacar Soumah, GDE (Guinée pour la Démocratie et l’Equilibre) ;

95. Dr Ibrahima Deen Touré, GDE, président du Groupe parlementaire Rassemblement républicain ;

96. Mamadou Kali Bah ; UFC (Union des Forces pour le Changement) ;

97. Morlaye Sylla, UFC ;

98. M’Ballou Fatoumata Camara, RDIG (Rassemblement pour le Développement Intégré de Guinée) ;

99. Sata Diakité, RDIG ;

100. Dr Sékou Kouressy Condé, ARENA (Alliance pour le Renouveau National) ;

101. Abdoulaye Kourouma, RRD (Rassemblement pour la Renaissance et le Développement), 6ème secrétaire parlementaire ;

102. Elhadj Bouna Keita, RGP (Rassemblement pour une Guinée Prospère) ;

103. Mohamed Lamine Kaba, FIDEL (Force des Intègres pour le Développement )

104. Oyé Béavogui ; PDG-RDA (Parti Démocratique de Guinée- Rassemblement Démocratique Africain) ;

105. Elhadj Ibrahima Sila Bah, PGRP (Parti Guinéen pour la Renaissance et le Progrès), 4ème Vice-président ;

106. Pépé Koulémou, ARN (Alliance pour le Renouveau National) ;

107. Sâa Kossa Touré, MPD (Mouvement des Patriotes pour le Développement) ;

108. Bintou Touré, PGPD (Parti Guinéen pour le Progrès et le Développement) ;

109. Fodé Mohamed Soumah, GeCI (Génération Citoyenne), 5ème Vice-président ;

110. Sékou Benna Camara, GUD (Guinée Unie pour le Développement) ;

111. Boubacar Diallo, PPD (Parti pour la Paix et le Développement) ;

112. Abé Ibrahima Sylla, NGR (Nouvelle Génération pour la République) ;

113. Mamadou Baadiko Bah, UFD (Union des Forces Démocratiques) ;

114. Dr Saliou Bella Diallo, parti AFIA ;

Enfin, rappelons qu’avec cette recomposition, le nombre de femmes passe de 16 à 18 députées sur les 114. Dans le Bureau exécutif, les dames occupent deux des cinq vice-présidences, un poste de secrétaire sur six et un poste de questeur sur deux.

Abdallah BALDE pour Guineematin.com

Tél. : 628 08 98 45

Facebook Comments

Commentaires

Guineematin