Transition (CNRD) : liste des 25 ministres et 2 Secrétaires Généraux du Gouvernement Mohamed Béavogui

Deux mois jour pour jour après son très salutaire coup d’État du 05 septembre 2021, le Colonel Mamadi Doumbouya a « livré » la nuit d’hier à aujourd’hui, vendredi 05 novembre, la totalité de son Gouvernement qu’il a commencé à composer le jeudi 21 octobre. En tout, 7 femmes, 2 leaders politiques, trois cadres politiques, plusieurs sympathisants du RPG Arc-en-ciel (ancien partis au pouvoir) et plusieurs jeunes cadres peu connus du grand public ont été réunis au Gouvernement Mohamed Béavogui pour conduire la transition post Alpha Condé. 

En attendant de revenir en détail sur ce qu’on sait de ces nouveaux ministres, Guineematin.com vous propose, ci-dessous, la liste complète des membres du Nouveau Gouvernement :

1)- Gardes des sceaux, ministre de la Justice et des Droits de l’Homme : Madame Yarie Yansané ;

2)- Ministre délégué à la Présidence chargé de la Défense nationale : Aboubacar Sidiki Camara ;

3) –  Ministre de l’Administration du territoire et de la Décentralisation : Mory Condé ; 

4)- Ministre de la Sécurité et de la Protection civile : Bachir Diallo ;

5)- Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération internationale, de l’Intégration africaine et des Guinéens de l’étranger : Morrisanda Kouyaté ;

6)- Ministre de l’Economie, des Finances et du Plan : Lancine Condé ;

7)- Ministre du Budget : Moussa Cissé ;

8)- Ministre du Travail et de la Fonction publique : Julien Yombouno ;

9)-  Ministre de l’Environnement et du Développement Durable : Madame Luopou Lamah ;

10)- Ministre de l’Agriculture et de l’Élevage : Mamoudou Nagnalen Barry ;

11)- Ministre de l’Energie, de l’Hydraulique et des Hydrocarbures : Ibrahima Abé Sylla ;

12)-  Ministère des Mines et de la Géologie : Moussa Magassouba ;

13)- Ministre des Infrastructures et des Transports : Yaya Sow ;

14)- Ministre des Postes, des Télécommunications et de l’Economie numérique : Madame Aminata Kaba ;

15)- Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de l’Aménagement du territoire : Ousmane Gaoual Diallo ;

16)- Ministre de la Pêche et de l’Economie maritime : Madame Charlote Daffé ;

17)- Ministre du Commerce, de l’Industrie et des Petites et Moyennes entreprises : Bernard Gomou ;

18)- Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Madame Diaka Sidibé ;

19)- Ministre de l’Enseignement pré-universitaire et de l’Alphabétisation : Guillaume Hawing ;

20)- Ministre de l’Enseignement technique et de la Formation professionnelle : Alpha Bacar Barry ;

21)- Ministre de la Santé et de l’Hygiène publique : Mamadou Pathe Diallo ;

22)- Ministre de la Communication et de l’Information : Madame Rose Pola Pricemou ;

23)- Ministre de la Jeunesse et des Sports : Lansana BEA Diallo ;

24)- Ministre de la Promotion féminine, de l’Enfance et des Personnes vulnérables : Madame Aicha Nanette Conté ;

25)- Ministre de la Culture, du Tourisme et de l’Artisanat : Alpha Soumah « Bill de Sam » ;

26)- Secrétaire général du gouvernement : Abdourahmane Sikhé Camara ;

27)- Secrétaire général aux Affaires religieuses : Elhadj Karamo Diawara. 

À suivre sur Guineematin.com 

-Publicité-spot_img
-Publicité-spot_img

AVIS & COMMUNIQUÉS

PUBLIREPORTAGE

OFFRE D'EMPLOIS