La composition du gouvernement français, « Valls II », est connue depuis cet après-midi. Il y a finalement 16 ministres (huit hommes et huit femmes), parmi ministres de plein exercice, respectant une parité totale, a annoncé le secrétaire général de l’Elysée, Jean-Pierre Jouyet. Egalement, ce nouveau gouvernement comporte 15 secrétaires d’Etat, a appris Guineematin.com
Voici la composition du nouveau gouvernement
1)- Ministre des Finances et des Comptes Publics : Michel Sapin
2)- Ministre de l’Economie, de l’Industrie et du Numérique : Emmanuel Macron
3)- Ministre de l’Intérieur : Bernard Cazeneuve
4)- Ministre de la Justice : Christiane Taubira
5)- Ministre de la Défense : Jean-Yves Le Drian
6)- Ministre des Affaires étrangères et du Développement international : Laurent Fabius
7)- Ministre des Affaires Sociales, de la Santé et des Droits des Femmes : Marisol Touraine
8)- Ministre du Travail et de l’Emploi : François Rebsamen
9)- Ministre de l’Education nationale : Najat Vallaud-Belkacem
10)- Ministre de l’Ecologie, des Transports et de l’Energie : Ségolène Royal
11)- Ministre de l’Agriculture et porte-parole du gouvernement : Stéphane Le Foll
12)- Ministre de la Décentralisation et de la Fonction publique : Marylise Lebranchu
13)- Ministre de la Culture et de la Communication : Fleur Pellerin
14)- Ministre du Logement : Sylvia Pinel
15)- Ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports : Patrick Kanner
16)- Ministre de l’Outre-mer : George Pau-Langevin
Les Secrétaires d’Etat :
1)- Jean Marie Le Guen (relations avec le parlement)
2)- Harlem Désir (affaires européennes)
3)- Annick Girardin (développement et francophonie)
4)- Thomas Thevenoud (commerce extérieur, tourisme, Français de l’Etranger)
5)- Geneviève Fioraso (Enseignement supérieur et Recherche)
6)- Christian Eckert (Budget)
7)- Kader Arif (Anciens Combattants et Mémoire)
8)- Laurence Rossignol (Famille, Personnes Âgées)
9)- Ségolène Neuville (Personnes handicapées et Lutte contre l’exclusion)
10)- Myriam El Khomri (Politique de la Ville)
11)- Pascale Boistard (Droits des Femmes)
12)- Carole Delga (Commerce, Artisanat, Consommation, ESS)
13)- Axelle Lemaire (Economie Numérique)
14)- André Vallini (Réforme Territoriale)
15)- Thierry Braillard (Sports)
source : letelegramme.fr