A l’image des autres juridictions du pays, les tribunaux de première instance ont connu un remaniement effectué par le président de la transition, le colonel Mamadi Doumbouya. Le décret du chef de l’Etat, publié ce jeudi 21 avril 2022, a nommé de nombreux magistrats dans la plupart des tribunaux de première instance. Guineematin.com vous propose ci-dessous la liste complète des concernés.
Tribunal de première instance de Dixinn
Président de section : Sékou Ibrahima Soumah, précédemment président de la chambre d’instruction de la CRIEF ;
Juges
Hawa Millimouno, 6ème promotion,
Mohamed Keïta, 6ème promotion,
Hadja Sayon Traoré, 6ème promotion,
Damba Oularé, précédemment substitut du procureur de la République près le Tribunal de première instance de Mamou
Juges d’instruction
Thierno Mouctar Diallo, 6ème promotion,
Mawatta Kpoghomou, 6ème promotion,
Substituts du procureur de la République
Amara Camara, 6ème promotion,
Sébastien Toupou, 6ème promotion,
Alpha Bacar Cissé, précédemment juge d’instruction à Gaoual
Tribunal de première instance de Mafanco
Présidents de sections
Bamba Kallo, précédemment présidente de section au Tribunal de première instance de Kaloum,
Abdoulaye Koma, précédemment juge au Tribunal de première de Faranah,
Sorry Keïta, précédemment juge d’instruction au Tribunal de première instance de Faranah.
Juges
Nouhan Sacko, 6ème promotion,
Mamadou Dian Diallo, 6ème promotion,
Fanta Alama Camara, précédemment juge d’instruction du Tribunal de première instance de Kindia,
Aïssatou 1 Diallo, 6ème promotion,
Hadja Sayon Traoré, 6ème promotion.
Juges d’instruction
Sékou Sylla, précédemment juge d’instruction au Tribunal de première instance de Labé,
Ibrahima Sory Sow, 6ème promotion,
Foulématou Cissé, 6ème promotion.
Substituts du procureur de la République
Ibrahima Bah, précédemment substitut du procureur de la République près le Tribunal de première instance de Koundara,
Mohamed Konaté, 6ème promotion,
Salimou Diaby, 6ème promotion.
Tribunal de première instance de Kindia
Juge d’instruction : Youssouf Fofana, précédemment substitut du procureur de la République près le Tribunal de première instance de Koundara,
Substitut du procureur de la République : Sidy Mohamed Bah, 6ème promotion.
Tribunal de première instance de Dubréka
Juges
Diaka Camara, 6ème promotion,
Joachim Gomou, 6ème promotion.
Juge d’instruction : Kadiatou Baldé, 6ème promotion.
Substituts du procureur de la République
Biyo Léno, précédemment substitut du procureur de la République près le Tribunal de première instance de Koundara,
Mamoudou Keïta, 6ème promotion.
Tribunal de première instance de Coyah
Juge : Foré Camara, 6ème promotion,
Substitut du procureur de la République : Mamadou Yaya Fatoumata Boiro, 6ème promotion.
Tribunal de première instance de Forécariah
Juge : Thérèse Moussoukourou Délamou, 6ème promotion.
Tribunal de première instance de Boké
Substitut du procureur de la République : Mamadou Saliou Baldé, précédemment substitut du procureur de la République près le Tribunal de première instance de Koundara.
Tribunal de première instance de Mamou
Juge : Sékou 2 Kaba, 6ème promotion
Juge d’instruction : Thierno Oumar Touré, 6ème promotion
Substitut du procureur de la République : Yédouno Haba, 6ème promotion.
Tribunal de première instance de Labé
Juge : Moussa Camara, 6ème promotion
Juge d’instruction : Mohamed Barry, 6ème promotion
Substitut du procureur de la République : Paul Millimouno, 6ème promotion
Tribunal de première instance de Kankan
Juges
Daouda Mariama Camara, 6ème promotion,
Célestin Camara, 6ème promotion
Juge d’instruction : Sia Laye Léno, 6ème promotion
Substitut du procureur de la République : Amadou Oury Bah, 6ème promotion
Tribunal de première instance de Siguiri
Juge : Karamoko Dagnon Kaba, 6ème promotion
Juges d’instruction
Lansana Chérif, 6ème promotion,
Pierre Sègbè Kamano, 6ème promotion
Substitut du procureur de la République : Lamine Touré, 6ème promotion
Tribunal de première instance de Kérouané
Juge : Akoye Bauret, 6ème promotion
Juge d’instruction : Kanan Nianga Konomou, 6ème promotion
Substitut du procureur de la République : Jean Pierre Tolno, précédemment juge au Tribunal de première instance de Kérouané.
Tribunal de première instance de Faranah
Juges
Sadou Dankolo Baldé, 6ème promotion,
Jean Koïvogui, 6ème promotion
Tribunal de première instance de N’Zérékoré
Juge : Aboubacar Sidiki Sylla, 6ème promotion
Juge d’instruction : Saïkou Yaya Barry, précédemment substitut du procureur de la République près le Tribunal de première de Macenta.
Tribunal de première instance de Kissidougou
Juges
Kanda Doumbouya, 6ème promotion,
Ousmane Soumah, 6ème promotion.
Tribunal de première instance de Macenta
Juge : Aboubacar Bérété, 6ème promotion
Juge d’instruction : Fayala Doumbouya, 6ème promotion
Substituts du procureur de la République
Yanga Pakilé Olamou, 6ème promotion,
Mohamed Bachir Haba, 6ème promotion.
Guineematin.com