Dans un décret publié ce samedi soir, 22 janvier 2022, le président de la transition, Colonel Mamadi Doumbouya, a nommé les membres du Conseil national de la Transition (CNT).
Guineematin.com vous propose la liste des 81 personnes qui composent cet organe qui fera office d’Assemblée nationale pendant cette période transitoire :
Partis politiques
1- Aboubacar Sidiki Cissé (MPDG)
2- Sény Kpanamou (Bloc Libéral)
3- Mamadou Fadia Baldé (UFDG)
4- Aboubacar Koly Kourouma (GRUP)
5- Sayon Mara (RPG Arc-en-ciel)
6- Bangaly Djénessa Kourouma (RRD)
7- Mohamed Victor Bangoura (UDRG)
8- Mamadou Baïlo Diallo (UPR)
9- Fingui Camara (PEDN)
10- Mohamed Kaba (PADES)
11- Aminata Bah (PACT)
12- Fatoumata Diallo (ADC-BOC)
13- Sény Camara (PUP)
14- Ahmed Tidiane Sylla (UFR)
15- Mohamed Aïssata Camara (FAN)
Les faitières des organisations de la société civile
16- Aïssata Mariama Soumah
17- Ismaël Kabassé Samoura
18- Dr Dansa Kourouma
19- Salia Camara
20- Elhadj Mamady Keïta
21- Dr Alpha Abdoulaye Diallo
22- Sékou Doré
Les centrales syndicales
23- Yamoussa Touré
24- Hawa Bangoura
25- Maboudia Sènè
26- Aboubacar Sidiki Mara
27- Mariame Touré
Les organisations patronales
28- Elhadj Mansa Moussa Sidibé
29- Abdoulaye Dima Dabo
30- Ismaël Koné
Les Forces de défense et de sécurité
31- Général 2ème section Amadou Kaba (Etat-major général des armées)
32- Général 2ème section Abdoulaye Keïta (Ministère de la Défense nationale)
33- Général 2ème section Pépé Roger Sagno (Etat-major armée de terre)
34- Colonel Laye Banfa Condé (Gendarmerie nationale)
35- Colonel Lamine Diallo (Etat-major de l’armée de l’air)
36- Colonel Maïmouna Sidibé (Direction général des douanes)
37- Capitaine de vaisseau à la retraite Amadou Sow (Etat-major armée de mer)
38- Commissaire divisionnaire André Bangoura (Police nationale)
39- Adjudant-chef Mama Sany Béavogui (Conservateur de la nature)
Les organisations de défense des droits de l’homme
40- Mory Douno
41- Fatoumata Lamarana Bah
Les organisations des Guinéens de l’étranger
42- Dominique Kpoghomou
43- Tiguidanké Traoré
44- Mohamed Naby Sylla
45- Abou Kaba
46- Aïcha Diallo
Les organisations de femmes
47- Fatoumata Yèbhè Bah
48- Saran Traoré
49- Dorcas Nèma Dione
Les organisations de jeunesse
50- Hamidou Camara
51- Mamady Fonfo Camara
52- Bademba Baldé
53- Fanta Conté
54- Maïmouna Barry
Les organisations culturelles
55- Gouamou Fabara Koné
56- Mamadou Lamine Diallo
Les confessions religieuses
57- Monseigneur Jacques Boston
58- Elhadj Sény Facinet Sylla
Le secteur informel et métiers
59- Bangaly Chérif
60- Fatou Holo Kaba
Les organisations paysannes
61- Gilbert Camara
62- M’mahawa Soumano Tounkara
Les sages des régions
63- Elhadj Amadou Togba
64- Mohamed Lamine Bangoura
Les personnes vivant handicap
65- Kabinet Camara
66- Massoud Barry
Les organisations socioprofessionnelles
67- Me Mohamed Traoré
68- Pr Hassane Bah
69- Dr Hawa Diakité
Les chambres consulaires
70- Dr Lansana Fofana
71- Dr Louncény Chérif
Les organisations de presse
72- Asmaou Barry
73- Yamoussa Sidibé
Les personnes ressources
74- Mamadi Kaba
75- Mohamed Aly Thiam
76- Sorel Keïta
77- Aliou Badara Thiam
78- Fatima Camara
79- Elhadj Abdoul Karim Dioubaté
80- Jean Paul Kantambadouno
81- Maïmouna Yombouno
Guineematin.com