Comme indiqué dans nos précédentes dépêches, le président Alpha Condé a meublé plusieurs départements dans une série de décrets publiés hier, jeudi 31 janvier 2019. Dans le décryptage qui suit, Guineematin.com vous propose la liste des cadres nommés au Ministère des Sports, de la Culture et du Patrimoine historique.

Secrétaire général : monsieur Fodéba Isto Keira

Cheffe de cabinet : madame Fatoumata Conté, matricule 283 399 V

Conseiller principal : monsieur Aboubacar Molota Camara, précédemment chef de cabinet

Conseiller juridique : monsieur kerfala Makanéra

Conseiller chargé des questions de culture : monsieur Bandjan Traoré

Conseiller chargé des questions de sport : Dr N’Famory Touré

Conseiller chargé de mission : monsieur Abdoulaye Diallo

Inspecteur général : Dr Kalifa Samouna

Inspecteur général adjoint : monsieur M’Bemba Camara

Directeur général du bureau de stratégie et de développement : monsieur Thierno Sadou Bah

Directeur général adjoint du bureau de stratégie et de développement : monsieur Souleymane Soumadouno, administrateur civil

Directeur national des sports et des activités physiques : monsieur Lancinet Kabassan Keita

Directeur national adjoint des sports et des activités physiques : monsieur Djibril Kaké, matricule 28 33 68 P

Directeur national de la culture : monsieur Jean Baptiste Williams

Directeur national adjoint de la culture : monsieur Amadou Bah, administrateur civil en service à la direction nationale de la culture

Directeur national du patrimoine historique : monsieur Aboubacar Sidiki Condé

Directeur national adjoint du patrimoine historique : monsieur Mamady Diawara, précédemment chef de division conservation et restauration

Directeur national du livre et de la lecture publique : monsieur Hamza Kaba, précédemment directeur adjoint

Directeur national adjoint du livre et de la lecture publique : monsieur Abou Soumah, administrateur civil

Directrice générale de l’office de gestion des ensembles artistiques nationaux : madame Aïcha Deen Magassouba, précédemment directrice du théâtre national

Directeur générale adjoint de l’office de gestion des ensembles artistiques nationaux : monsieur Sékou Traoré, matricule 16 14 16 S

Directrice générale de l’agence guinéenne de spectacle : madame Sayon Bamba Camara

Directeur général adjoint de l’agence guinéenne de spectacle : monsieur Mory Traoré

Directeur général du bureau guinéen des droits d’auteur : monsieur Abass Bangoura

Directeur général adjoint du bureau guinéen des droits d’auteur : Ansoumane Souré Mara

Directeur général du centre international de percussion : monsieur Lamine Touré

Directrice générale adjointe du centre internationale de percussion : madame Djènè Condé

Directrice générale de l’office national du cinéma, de la vidéo et de la photographie : madame Mariama Camara

Directeur général adjoint de l’office national du cinéma, de la vidéo et de la photographie : monsieur Noel Lamah

Directeur général du centre de lecture publique et d’animation culturelle : monsieur Diallo Saifoulaye Téliwel

Directeur général adjoint du centre de lecture publique et d’animation culturelle : monsieur Sylla Souleymane administrateur civil

Directeur général du fonds de développement des arts et de la culture : monsieur Malick Kébé

Directrice générale adjointe du fonds de développement des arts et de la culture : madame Diallo Kadiatou Adama, administrateur civil

Directrice générale du musée national de Guinée : madame Kadé Seck

Directeur général adjoint du musée national de Guinée : monsieur Moustapha Diawara, en service à la direction nationale de la culture

Directeur général de la bibliothèque nationale : monsieur Pépé Koivogui, professeur

Directrice générale adjointe de la bibliothèque nationale : madame Sylla Thérèse

Directrice générale adjointe du centre culturel franco-guinéen : madame Boiro Marie Somparé

Directeur général du fonds d’aide au développement des sports : monsieur Sékou Mohamed condé

Directrice générale adjointe du fonds d’aide au développement des sports : madame Sidibé Tiguidanké

Directeur général de l’institut national de la jeunesse, de l’éducation physique et des sports : monsieur Mamady Kaba

Directeur général adjoint de l’institut national de la jeunesse, de l’éducation physique et des sports : monsieur Jean Pierre Kamano, confirmé

Directeur général du service national des infrastructures, équipements culturel et sportifs : monsieur Mamady Kourouma, précédemment directeur général adjoint

Directrice générale adjointe du service national des infrastructures, équipements culturels et sportifs : madame Fatoumata Goulo Barry, matricule 30 55 52 K

Directeur général de la médecine sportive : Dr Mermoz Manimou

Directeur général adjoint de la médecine sportive : Dr Claude Iradouno

Directeur général du complexe sportif du 28 septembre : monsieur Ibrahima Sory Keita

Directeur général adjoint du complexe sportif du 28 septembre : monsieur Lafi Naby

Attaché de cabinet : monsieur Mamadou Aliou Camara, administrateur civil

Siba Guilavogui pour Guineematin.com

Facebook Comments Box

Commentaires

Guineematin