La 6ème et dernière journée des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) 2019 de football se joue à partir de ce vendredi, 22 mars 2019. Dix (10) places sont à prendre à l’occasion de cette journée. Les affiches Cameroun-Comores, Burundi-Gabon, RDC-Liberia, Bénin-Togo ou encore Libye-Afrique du Sud seront décisives. De son côté, la Guinée qui est déjà qualifiée et qui est assurée de terminer première de son groupe, se déplacera en Centrafrique juste pour remplir les formalités.

Guineematin.com vous propose ci-dessous le programme complet de cette dernière journée des éliminatoires de la CAN Egypte 2019.

Vendredi 22 mars

13h, Malawi-Maroc, à Blantyre (groupe B)
15h, Nigeria-Seychelles, à Asaba (groupe E)
17h, Botswana-Angola, à Francistown (groupe I)
17h, Burkina Faso-Mauritanie, à Ouagadougou (groupe I)
17h, Soudan-Guinée équatoriale, à Omdurman (groupe A)
18h15, Tunisie-Eswatini, à Radès (groupe J)
19h45, Algérie-Gambie, à Blida (groupe D)

Samedi 23 mars

13h, Burundi-Gabon, à Bujumbura (groupe C)
15h, Cameroun-Comores, à Yaoundé (groupe B)
15h30, Niger-Egypte, à Niamey (groupe J)
16h30, Guinée-Bissau-Mozambique, Bissau (groupe K)
16h30, Zambie-Namibie, à Lusaka (groupe K)
17h, Côte d’Ivoire-Rwanda, à Abidjan (groupe H)
18h, Ghana-Kenya, à Accra (groupe F)
19h, Mali-Soudan du Sud, à Bamako (groupe C)
19h, Sénégal-Madagascar, à Thiès (groupe A)

Dimanche 24 mars

13h, RD Congo-Liberia, à Kinshasa (groupe G)
13h, Zimbabwe-Congo, à Harare (groupe G)
14h, Centrafrique-Guinée, à Bangui (groupe H)
15h, Bénin-Togo, à Cotonou (groupe D)
15h, Cap-Vert-Lesotho, à Praia (groupe L)
15h, Tanzanie-Ouganda, à Dar es Salam (groupe L)
17h, Libye-Afrique du Sud, à Sfax (Tunisie), (groupe E)

  • Les qualifiés avant cette 6ème journée : Algérie, Côte d’Ivoire, Egypte (pays-hôte), Ghana, Guinée, Kenya, Madagascar, Mali, Maroc, Mauritanie, Nigeria, Ouganda, Sénégal et Tunisie.

Toujours en course : Cameroun, Comores, Gabon, Burundi, Bénin, Togo, Gambie, Afrique du Sud, Libye, Zimbabwe, Liberia, RD Congo, Congo Brazzaville, Angola, Burkina Faso, Guinée Bissau, Namibie, Mozambique, Lesotho, Tanzanie, Cap Vert.

  • Les éliminés : Guinée Equatoriale, Soudan, Malawi, Soudan du Sud, Seychelles, Ethiopie, Sierra Leone, Centrafrique, Rwanda, Botswana, Niger, Eswatini (ex-Swaziland), Zambie.

Abdoul Aziz Sow pour Guineematin.com

Facebook Comments

Commentaires

Alpha Guineematin.com